首页 图片 视频 音频 书签 博客 论坛 旧版入口
标  题
作  者
正  文
简  介
不  限
   
 
   
     
 
 
·生平介绍
 
   
专题特辑  /  怀念耀邦  /  口述耀邦  /  耀邦研究  /  电子杂志  /  背景参考  /  投稿
  网上纪念馆  /  耀邦家庭  /  耀邦年谱  /  耀邦著述  /  手迹文物  /  故居陵园  /  视点

  您现在的位置是:首页 >> 网上纪念馆 >> 生平介绍
生平介绍
作者:      时间:2007-03-02   来源:
 



1915年11月20日,出生在湖南省浏阳县一个贫苦的农民家庭。

1929年冬,加入中国共产主义青年团。

1933年9月,转为中国共产党党员。

1934年,随中央红军参加二万五千里长征。到达陕北后,先后任少共中央局秘书长、组织部长、宣传部长。

1937年5月,到延安抗日军政大学学习,并先后任校政治部副主任、瓦窑堡一大队政委。1939年,任中央军委总政治部组织部副部长、部长。解放战争时期,先后任冀热辽军区代理政治部主任,晋察冀军区四纵队、三纵队政委,十八兵团政治部主任,转战华北和西北,参加领导了大同、张家口、石家庄、太原、宝鸡等战役。

1949年冬,率部进军大西南,任中共川北区委书记、行署主任、军区政委。

1952年后,先后任团中央书记处书记、第一书记。

1956年,在党的八大上当选为中央委员。

1962年,兼任中共湖南省委书记处书记兼湘潭地委第一书记。

1964年11月起,兼任中共中央西北局第二书记和陕西省委第一书记。

1975年,担任中国科学院党组织领导。

1977年3月任中共中央党校副校长,8月在党的十一大上当选为中央委员,12月任中共中央组织部部长。

1978年12月,在党的十一届三中全会上当选为中央政治局委员、中央纪律检查委员会第三书记,随后任中共中央秘书长兼中央宣传部部长。

1980年2月,在党的十一届五中全会上当选为中央政治局常委、中央委员会总书记。

1981年6月,在党的十一届六中全会上当选为中央委员会主席。

1982年9月,在党的十二届一中全会上当选为中央政治局委员、中央政治局常委、中央委员会总书记。

1987年11月,在党的十三届一中全会上当选为中央政治局委员。

1989年4月15日,因心脏病在北京逝世。

评论】 【加入收藏夹】【关闭
 
 

   
 
生平介绍
 



查看>>所有评论
 
 

京ICP备06025827号  京公网安备110102006329    电话:010-82997384转813  EMAIL:hybsl@126.com

版权所有:胡耀邦史料信息网  免责声明 

本网站署名文章仅代表作者个人观点和立场,不代表本站观点和立场。
本网站为公益性网站,如作者对本网站发表其作品有不同意见,请立即和我们联系。